磐梯吾妻レークライン
2010年 07月 22日
睡眠不足もいけないそうですよ~ 皆様、どうぞお気をつけになって下さいね。
さて、土湯温泉に1泊した後・・・翌日は、磐梯吾妻レークラインを走り、途中にある五色沼を巡り、その後磐梯山の脇を抜ける磐梯山ゴールドラインを通って、磐越道へ。
最初は、秋元湖が現れまてきます。(^_-)-☆
磐梯吾妻レークライン中、最高地点からの展望・・・奥に磐梯山が見えてきました。
↓ ズームを掛けて見ると・・・
右上に、あの爆裂口が、ぼやぁ~っとですが見えて、何気に興奮。
だって昔、あの際を歩いて頂上越えをしたのですもの。ププッ
先を急ぎます。!
涼風峠・・・此処からは足元に小野川湖、そして先方に、チロッと桧原湖が、、
このレークラインは二つの湖の間を抜け、土湯方面から五色沼へと抜けています。
土湯~五色沼間・・・途中、カメラポイントに立ち止まりつつ、ほぼ1時間半。
10時少し前に、五色沼に着きました。
五色沼の記事は・・・次回でご紹介を~ (^_-)-☆